ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - SOTU 2014 Итоги
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 3 мая 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 23

Участников: 0
Гостей: 23

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - SOTU 2014 Итоги


Страница: « 1 2 3 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 10:27 »

Как и обещал, выкладываю исходник
https://www.reasonmusic.ru/modules/songs/file.php?
id=11244

Тему сделал за 2 дня до дедлайна.

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 14:27 »

willy3k, блиц-интервью!

Многие жалуются на нехватку вдохновенья. Есть ли такая проблема у тебя и если есть, как ты ее решаешь.
Расскажи, есть ли у тебя какой-то особый подход к написанию музыки? Что-то вроде "алгоритма разговора с музой".

Как организовываешь рабочий процесс? Строго последовательно (например, - шаблон, бас, барабаны, мелодия, пады) или все идет от идеи и хаотично (а что если крутнуть эту ручку?)

Ну и наконец, что ты лично, как практически бессменный организатор, хотел бы изменить в конкурсах?

AquaDark

R.I.P




Отправить личное сообщение для AquaDark

Сообщений: 3118

Комментариев: 279

Оценок: 27

Треков: 31

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 15:17 »

Мне тоже это интересно


_________________
В теории нет никакой разницы между теорией и практикой. Но на практике она есть.

rootrock13

FullCosmoHD




Посетить сайт Отправить личное сообщение для rootrock13

Сообщений: 1562

Комментариев: 126

Оценок: 18

Треков: 7

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 15:55 »

да, и пусть расскажет как так организовать конкурс, чтоб всё время выигрывать))))))


_________________
REASON 9, > 50 x RE, BALANCE, AKAI MPK-49

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 16:07 »

Да к черту конкурсы, пусть лучше скажет, что у него на аватарке! Я ничего не понимаю, с какой стороны и в каком состоянии не смотрел на нее.

rootrock13

FullCosmoHD




Посетить сайт Отправить личное сообщение для rootrock13

Сообщений: 1562

Комментариев: 126

Оценок: 18

Треков: 7

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 16:18 »

на аве то ли монах, то ли боец в маске)))


_________________
REASON 9, > 50 x RE, BALANCE, AKAI MPK-49

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 17:06 »

Вдохновение почему-то просыпается тогда, когда времени на творчесто почти нет.
Причем, чем меньше этого времени, тем интереснее приходят идеи.
И наоборот, плохо, когда уйма времени, которое не знаешь куда потратить. Можно целый день проковыряться и ничего путнего не сделать.
Если не знаешь точно чего хочешь, мне лично очень помогает просто перебор пресетов.
Сидишь, перебираешь тембры, наигрываешь, пока что-то не зацепит, потом подкручиваешь, доводишь до того, что идеально в твоем понимании. Либо просто экпериемнтируешь с модуляциями, арпеджираторами, ритмами. Т.е. должен получитсья какой-то самодостаточный задел, с какой-то изюминкой, который хотелось бы развить, продолжить.
Рабочий процесс примерно проходит по такой схеме: находишь интересную гармонию, набрасываешь ритм и басовые партии, если это ритмичная тема, потом работаешь над мелодией, лейтмотивом. Все технические моменты: сведение, обработки, мастеринг оставляешь на потом. Очень важный момент - организация проекта, чтобы не запутаться в проводах. Все цепи приборов аккуратно пакуем в комбинаторы, чтобы от обилия приборов не рябило в глазах и можно было легко найти то, что нужно. Вообще, чем меньше инструментов в проекте, тем лучше.
Когда готова схема проекта, интро, лейтмотив, ямы, разгоны и прочее, можно переходить к деталям: сбивки, эффекты, всякие фишки. При этом нужно пытаться уйти от банальности, найти какой-то изюм, который будет доставлять Вам удовольствие от этого занятия.
И не нужно оглядываться на какие-то эталоны, музыка должна вштыривать самого тебя в первую очередь. Если нет возможности заниматься проектом, втыкаем плеер и гоняем то что получилось по кругу. Можно заниматься любыми делами, пускай играет фоном. При этом краем уха отмечаешь нехорошие моменты, затянутости, чересчур быстрое развитие, банальности, откровенные ляпы, все то, с чем нужно бороться. Очень хорошо делать пометки в блокноте на потом "что нужно поменять", потому как многое забывается и при первой возможности все исправить. И опять переслушивать, пока не останется моментов, которые хотелось бы изменить, переделать. Т.е. в итоге должно получиться что-то такое, что хотелось бы переслушать снова и снова. Практически никогда конечный результат не совпадает с той схемой, которая была в самом начале, если она вообще была. Все должно получиться естественным образом.
Что бы я хотел изменить в конкурсах? Ну во первых - перенести дедлайны с полуночи на полдень, например ))) Бывает очень сложно все готовить в то время, когда хочется спать.
А на аве шаман в маске, кажется ацтекской.

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 17:41 »

Понятно!
Из любопытного хочу отметить прием с плеером. Нет опасности заездить работу до того, что перестанешь воспринимать ее интересной?

Я например, после долгого сидения за одной темой, просто делаю перерыв. Как вариант - переключаюсь на другой трек. Потом свежим ухом сразу слышно, где нужны правки. (иногда попадаю в засаду, когда оба трека начинают устраивать)

Это конечно если времени много. А иногда в цейтноте приходится просто отключать дорожки, чтобы не надоедали.
Уши обманывают мозг, а я в ответ пытаюсь обмануть уши, подсовывая им разные группы инструментов. ))

Цитата:
Т.е. в итоге должно получиться что-то такое, что хотелось бы переслушать снова и снова

Тут так же точно считаю. Не раз бывало, что трек мне нравится, но его критикуют. Но если я его могу слушать на репите, значит "А Васька слушает, да ест.."
И наоборот, бывало, что трек хвалят, а я его не могу дослушать. Значит, надо шо-то решать!

Шамана не вижу!! Вообще никакую форму не могу поймать, трындец!

rootrock13

FullCosmoHD




Посетить сайт Отправить личное сообщение для rootrock13

Сообщений: 1562

Комментариев: 126

Оценок: 18

Треков: 7

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 18:05 »

Цитата:
Из любопытного хочу отметить прием с плеером. Нет опасности заездить работу до того, что перестанешь воспринимать ее интересной?


Виталя не так давно поделился со мной этой методикой, я уже на паре треков её опробовал - это работает.
Раньше мне советовали откладывать на потом, если застопорилось, но в таком случае часто теряешь настроение и потом просто не получается закончить трек, а так пока идей нет отмечаешь ошибки и то, что хотелось бы изменить - когда снова садишься за трек уже на лету всё делаешь, реализуешь те идеи, которые пришли во время прослушки, результаты начинают доставлять и приходят новые идеи по дальнейшему развитию (самое важное в этом, что ещё не потеряно настроение трека - ну для меня это важно).
В общем неплохой вариант. Т.е. это своего рода переключение с работы над треком как создатель к критике трека (плохой коп, хороший коп ).


_________________
REASON 9, > 50 x RE, BALANCE, AKAI MPK-49

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 18:13 »

Еще один очень важный момент - нужно попытаться абстрагироваться от того, что это ты сделал. Как буд-то это сделал кто-то другой, а ты просто слушатель, критик, которому вот это нравится, а вот это надо бы переделать...

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 18:23 »

Угу, самокритика важнейшее дело. Я этим в арте часто пользуюсь. Но там есть один технический прием - если отразить картинку горизонтально - она тут же начинает воприниматься иначе. Особенности работы правого-левого полушария. С музыкой право-лево менять бесполезно, потому что много инфы по центру.

AquaDark

R.I.P




Отправить личное сообщение для AquaDark

Сообщений: 3118

Комментариев: 279

Оценок: 27

Треков: 31

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 18:38 »

Скачал сегодня для ознакомления программу Neuratron Au​dioScore Ult​imate.
Заявленные ее функции - скромненькие такие. Перевод полифонического аудио (mp3, CD, wav) в миди-файлы и далее, при желании, в печатные ноты.
По факту, конечно, делает она черт-те что. И большой такой розовый бант сбоку. Из десяти нот распознает только две, зато добавит тридцать пять своих, совершенно левых. Обычная история для таких программ, в общем.
Но!
Я для интереса загрузил нее свой старый трек, очень простой. Ну, чтобы ей легче распознавать было. И включил послушать, что она там распознала, через майкрософт-миди-плейер.
Скажу я вам... Атонально, конечно, беспорядочно. Фри-джаз вообще. Но очень интересно. Почти ничего общего с исходным материалом, но так это и прекрасно для меня. Думаю попробовать взять эту прогу в соавторы на случай нехватки вдохновения :)


_________________
В теории нет никакой разницы между теорией и практикой. Но на практике она есть.

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 19:03 »

Цитата:
Обычная история для таких программ, в общем.


Ableton снимает мелодии приемлимо. Ну конечно, есть ряд условий. Я как-то раз попробовал - был впечатлен. Ессно, немного поправить нотки пришлось, но в целом - чих-пых, готово!

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 19:50 »

Интересно, что получится на выходе, если тему несколько раз так прогнать.

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 20:21 »

Цитата:
Интересно, что получится на выходе, если тему несколько раз так прогнать.


Ну ошибок будет больше.
Вообще, там три опции -
Гармония в миди
Мелодия в миди
Барабаны в миди

Потом подставляешь любой инструмент и усе.
Очень хорошо для различных экспериментов. Для точного повторения мелодии абсолютно не интересно.

ljekio

Профессионал




Посетить сайт Отправить личное сообщение для ljekio

Сообщений: 7115

Комментариев: 272

Оценок: 12

Треков: 30

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 20:36 »

Хаос от ошибок переводов, конечно, зачетный, но ,как правило, не впирает, потому что невкусный.


_________________
Y,;

inteX

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для inteX

Сообщений: 801

Комментариев: 113

Оценок: 10

Треков: 7

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 20:37 »

в образовательных целях полезна

rootrock13

FullCosmoHD




Посетить сайт Отправить личное сообщение для rootrock13

Сообщений: 1562

Комментариев: 126

Оценок: 18

Треков: 7

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 20:46 »

Цитата:
в образовательных целях полезна[/quote
как раз в образовательных целях - это вредно и самообман, как играть на гитаре не по нотам или ещё лучше на слух, а по табулатуре.
Развивать слух, изучать теорию и прочее - вот что полезно!


_________________
REASON 9, > 50 x RE, BALANCE, AKAI MPK-49

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 22/04/14 21:24 »

Следует понимать, что это не для самообразования, а просто инструмент, один из многих, для творчества. Такой же, как грув в ризоне, например!

inteX

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для inteX

Сообщений: 801

Комментариев: 113

Оценок: 10

Треков: 7

Re: SOTU 2014 Итоги
« Дата: 23/04/14 1:08 »

Цитата:
вредно и самообман, как играть на гитаре не по нотам или ещё лучше на слух, а по табулатуре.

шта

Цитата:
dn2070

просто инструмент, который так же можно использовать в образовательных целях, один из многих, для творчества. такой же, как книги выдающихся писателей для начинающих. пистателей. которые будут получать из таких книг несколько больше, чем рядовой читатель. все дело в подходе, нельзя быть однобокими. "все дороги ведут в Рим".
зы:!
Страница: « 1 2 3 » Новая тема Ответить