ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Секреты сведения !
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Четверг, 28 марта 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 18

Участников: 0
Гостей: 18

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Секреты сведения !


Страница: « 1 2 3 4 5 6 ... 52 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Kosta

Профессионал




Отправить личное сообщение для Kosta

Сообщений: 2535

Комментариев: 1270

Оценок: 311

Треков: 39

Re: Секреты сведения !
« Дата: 30/05/15 19:24 »

Цитата:
А контр примеры столь великолепны... не, не надо лучше

стремление к мечте и страх разрушить

waganetka

Посетитель




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю waganetka Отправить личное сообщение для waganetka

Сообщений: 99

Комментариев: 2

Оценок: 2

Треков: 0

Re: Секреты сведения !
« Дата: 30/05/15 20:31 »

Я вообще плохо понимаю это сведение.На каком этапе какие эффекты применять.Вроде когда перевожу в wav дорожки звучат вроде четче.

Vu Spec

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vu Spec

Сообщений: 2908

Комментариев: 360

Оценок: 10

Треков: 88

Re: Секреты сведения !
« Дата: 30/05/15 21:11 »

У меня есть секретный инструмент. ТС радар. Я долго его ждал на самом деле.

Он показывает, что громкость синусоид на разной частоте разная. hertz; lufs

20000; -2.9

3000; -2.9

700; -5.9

150; -6.9

50; -10

20; -20
Саунд фордж выдает похожие измерения.


Это значит, что супер бас должен быть заметно выше среднего, чтобы его разобрать, а высокие немного ниже.

И это звучит совсем не как розовый шум.

Если розовый шум по громкости -8 примерно. То такой шум будет гораздо громче розового, но немного тише белого.

Это к тому, что по розовому шуму принято сводить.


_________________
Record For The Real Force
Reason Resonances



Прикрепленный файл: jpg fig4.jpg

DwayneBarry

Обитатель




Отправить личное сообщение для DwayneBarry

Сообщений: 669

Комментариев: 0

Оценок: 10

Треков: 0

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 3:16 »

Сделаю вид что не видел предыдущих мозгодробящих постов про гуфа и розовый шум)

...

2waganetka:
"На каком этапе какие эффекты применять"

Я в кратце напишу.

На этапе написания применяй любые эффекты, ибо только ты решаешь что необходимо для достижения поставленных тобой художественных задач. И даже не переживай об этом. Смело используй всё что тебе нравится. Главное при рендере/экспорте отключай ревербераторы и задержки. Экспортировать желательно в максимальном разрешении 24 192(для Reason) или 64float 192(для других DAW). Это позволит детально прорабатывать сэмплы эквалайзерами, фильтрами и компрессорами, а также работать с временными событиями(time stretch) Потом, при сведении вешай ревербы и задержки в aux и подмешивай к каналам которым это нужно. Вообще существует два метода сведения. Половина лучших звуковиков на Земле, создавшие эталонные записи и чей саунд сегодня стараются "повторить" все кто что то пишет и сводит, - сводили через компрессор на мастере. Вторая половина без, но самое главное это эквализация. Сейчас каждый 5ти классник или рэперок могут ввести в гугл "волшебные частоты" и получить необходимую и конкретную информацию по эквализации инструментов. Это информация от 60тников, полученная элементарным опытным путем, работая с музыкальным материалом на профессиональном оборудовании таком как мониторы, компрессоры и эквалайзеры. То бишь имея мониторы, слух и знание инструментов ты бы и сам со временем пришел бы к этим значениям. Конечно панорамирование не менее важно. Но и тут всё просто. Басы и основной тон вокала в центр, остальное раскидывай как душе угодно, чем шире, тем круче будет звучать Для этого тоже есть пару банальных приемов из 60ых. Главное это решить конфликт на низких частотах, а конкретно бочки и баса, с остальными всё более очевидно и просто. Ну например гитара и вокал(это стандартный пример, несколько звучащих синтезаторов, где нужно подчеркнуть звучание каждого - являются тем же самым). Они естественно находятся в общей частотной зоне, но для решения достаточно убрать верха с гитары, что бы дать пространство голосу и тд...Ну так как 60е прошли, делюсь современным методом, он подразумевает наличие процессорных мощностей и большого количества RAM. Ставишь динамический эквалайзер на мастер, настраиваешь его на решение постоянных конфликтов в низкочастотном диапазоне, покупаешь за 300 рублей itsy audio phase inverter, создаешь два этих устройства, отдельно для левого и правого каналов, корректируешь и закрепляешь должным образом фазы и подключаешь после динамического эквалайзера. Получаешь линейнофазовый контроль для всех и любых эквалайзеров которые будешь использовать на обработке каналов/трэков. При такой методике можно не экспортировать дороги, а работать в реальном времени, что например для меня крайне важно.
Пис!

Vu Spec

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vu Spec

Сообщений: 2908

Комментариев: 360

Оценок: 10

Треков: 88

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 11:20 »

Цитата:
Сделаю вид что не видел предыдущих мозгодробящих постов про гуфа и розовый шум)


А зря. Обобщу.

Первая мысль довольно светлая. Делать и правда очень хорошо в дорогих битс аудио от эпл.

А вторая мысль вообще-то хорошо распространена. Что не так с шумом то?


_________________
Record For The Real Force
Reason Resonances

Vu Spec

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vu Spec

Сообщений: 2908

Комментариев: 360

Оценок: 10

Треков: 88

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 11:49 »


_________________
Record For The Real Force
Reason Resonances

DwayneBarry

Обитатель




Отправить личное сообщение для DwayneBarry

Сообщений: 669

Комментариев: 0

Оценок: 10

Треков: 0

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 11:58 »

Не) С шумом всё верно , просто для того кто подобные темы создает это всё слишком "замароченно" и требует теоретичесских знаний и практичесских навыков, как по мне, то лучше бы дать человеку информацию которая его сама приведет на следующую ступень, ну типа он преодолеет первоночальный ступор, начнет делать что то и у него появятся новые вопросы, например об использовании шумов.

пс: Не слушайте очумелый совет про сведение в телефоне в капельках и бытовых мафончиках Это либо стеб либо ППЦ... Походу человек не знает про шит-контроль, либо как то странно понимает необходимость этого процесса.

msn

Новичок




Отправить личное сообщение для msn

Сообщений: 0

Комментариев: 2

Оценок: 2

Треков: 0

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 13:48 »

DwayneBarry во первых я не говорил о сведении в телефоне, шит-контрол твой это из интернета прочитано и взято, про всякие синусоиды и всякое Г... музыку и раньше делали и без этого и звучало на порядок лучше ,потому как чем проще тем лучше от вы там синусоиды всякие вырисовуете ... чей нибудь хоть один трэк имеет хоть какую либо известность хоть где либо ,кроме того что давать умные советы из интернета взятые мне честно иногда реально смешно все такие заумные , а что скажеш про звук с виниловой пластинки , профессор ??? ... в третьих все кто используют компьютер при создании трэков
все равно получают цифровой звук ... КОТОРЫЙ ПОТОМ ЗВУЧИТ НЕ СО СТУДИЙНЫХ МОНИТОРОВ ,,,


_________________

Kosta

Профессионал




Отправить личное сообщение для Kosta

Сообщений: 2535

Комментариев: 1270

Оценок: 311

Треков: 39

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 14:32 »

Цитата:
шит-контрол твой это из интернета прочитано и взято, про всякие синусоиды и всякое Г

Цитата:
ы там синусоиды всякие вырисовуете ...

Цитата:
мне честно иногда реально смешно


DwayneBarry

Обитатель




Отправить личное сообщение для DwayneBarry

Сообщений: 669

Комментариев: 0

Оценок: 10

Треков: 0

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 14:46 »

Blacksnow бро! Не кипятись Это взято из истории.

"кто используют компьютер при создании трэков
все равно получают цифровой звук ... КОТОРЫЙ ПОТОМ ЗВУЧИТ НЕ СО СТУДИЙНЫХ МОНИТОРОВ ,,,


Для этого и существует шит контроль(дословно переводится как дерьмо-контроль) это процесс отслушивания материала на бытовой технике, типа магнитофонов, плееров, музыкальных центрах, бум боксах(если кто помнит)) и прочих моно источниках. Это как раз и делается для того что бы получить представление о том как запись сведенная на мониторах будет звучат у потребителей)) Сводят все равно на мониторах а слушают потом на разных мониторах и на дерме тоже, а про "про всякие синусоиды и всякое Г" я наоборот с тобой согласен, прочти мой пост выше) Если уж учить, да советы раздавать, то методично. Я ж написал пост со смыслом "нечего морочить новичков синусоидами и розовыми пантерами шумами"
Нащет "взятые из интернета" ты ошибаешься, 98% информации которая мне интересна нет в интернете, либо постоянно попадаю на какие то документы, патенты на английском языке, вот недавно искал кое что о резонансах, так мне выпал очередной патент на тему какого то промышленного кристаллизатора для нефтедобычи или переработки я хз )) и так всегда, я сам по себе исследователь) да и беспомощным себя не ощущал никогда) нет задачи/вопроса который бы я не решил сам, могу разве что сопоставить то что понял я с тем как на самом деле, но не наоборот) так жить было бы не интересно. Да и зря ты думаешь что в интернете есть ВСЯ инфа о ВСЁМ. Есть только то что было, то есть в книгах на разных языках. Для "создателя" весь интернет в лучшем случае шпаргалка. Я могу тебе ооч много всего рассказать и про звук виниловой пластинки тоже), только сейчас немного занят. Вечером или ночью могу написать, если тебе интересно, а если ты просто "на прикол берешь" то зря) Фуфельное дело..)

msn

Новичок




Отправить личное сообщение для msn

Сообщений: 0

Комментариев: 2

Оценок: 2

Треков: 0

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 18:41 »

DwayneBarry извиняюсь чуток
вспылил ... я не против там мониторов всяких ... просто самый первый мой рассказ был из того что мне рассказали серьезные исполнители .. в процессе употребления и большинство студий действительно высокого класса не используют компьютер но это очень крутые студии ,которым требуется по статусу, которые врятли есть у нас ... это в принципе не рентабельно так как все равно конечный потребитель использует iPhone, iPod ,HTC ну и так далее для прослушивания трэка и хоть как бы не старались эти все мастера все равно earpods ну или Beats audio просто если слушать качественный звук нужен хороший винил и хорошие коробочки тогда да , ну то что я хочу сказать ,просто для сведения мониторы то нужны но самые обычные 5 подойдут вполне остальное это просто нереальный развод на денюжки ,меня просто раздражают еще те люди которые наберут железа и в итоге все равно это все попадает на ПК и кто то рассказывает что все равно это круче ... есть такая штука как звуковые кодеки ... там хоть звуковая карта за 1000$ хоть встроенная на MAC на сведение никак не повлияет кроме того что первая удобней для подключения периферии ну и запишет звук лучше да так как фантомное питание ну и проц получше ... но воспроизведут они одинаково так как это всего лишь "1" и "0"
DwayneBarry ты то молодец что читаешь и интересуешься просто у меня на это нет времени ... я слушаю винил ищу сэплы ... Diger я ну и Beatmaker просто я как начинаю тут читать заумные лозунги потом мимолетно задумываюсь а правильно ли я делаю музыку
Вы хот подумайте почему в кино не показывают фильм с DVD Bluray ну или там с чего еще ... это так для справки ... тем кому принципиально ...

А остальным чтоб хорошо свести нужен
1.Талант
2.Слух
3.Уметь на микшере на дорожке(пускай в Reason) сделать громче тише и раскинуть по сторонам звук
4.Обычный Reverb и Dealay (и то только если не можеш добиться самого звучания на инструменте ,или если сэмпл подрехтовать чуток)ну и компрессор
вот и весь секрет


_________________

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 19:07 »

Чушь пишешь, не разбираясь в предмете.
Это всегда смешно.

Четкие пацанчики тебе сказали, так ты с их слов тут и ваяешь простыни текста.

Цитата:
А остальным чтоб хорошо свести нужен
1.Талант
2.Слух
3.Уметь на микшере на дорожке(пускай в Reason) сделать громче тише и раскинуть по сторонам звук
4.Обычный Reverb и Dealay (и то только если не можеш добиться самого звучания на инструменте ,или если сэмпл подрехтовать чуток)ну и компрессор
вот и весь секрет


Вот это тоже смешно.


Человек спрашивал конкретные вещи.
Человеку, несмотря на потоки воды от VU Spec, тем не менее дали полезной инфы.
При должном внимании разберется.


Ок, допустим человек имеет талант, слух и двигать рычажки на микшере.
Что еще нужно... реверб, дилей и компрессор... все.
Вот и все, что ты выдал. реверб, дилей и компрессор.


Есть простое правило. Если не разбираешься в предмете - просто молчи. Это легко - не писать чушь.

Vu Spec

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vu Spec

Сообщений: 2908

Комментариев: 360

Оценок: 10

Треков: 88

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 19:42 »

Цитата:
Это легко - не писать чушь.


Есть и другое правило - никогда не советуй прямо, что и как делать.

Человек тебя возненавидит.
Людям очень нужны советы, они готовы из кожи вон вылезти ради советов. Но только затем, чтобы не следовать совету. Все напрасно.

А чтобы не следовать грамотному совету, нужна причина весомая - это ненависть к советчику.

Скажи человеку все секреты сведения, так он же не сможет принять это. А если б он был способен, то сам бы двигался .
Так что, вода - наше все.

И я сделаю все, чтобы сначала 7 кругов ада прошли, а потом только скажу что-то, когда не нужно. Мы же не роботы.

Скажешь секреты, и все. Конец.
Эти вещи тут же с грязью смешают. Вывесят на посмешище, как полный синтезатор. Хоть какая это блестящая идея.


_________________
Record For The Real Force
Reason Resonances

waganetka

Посетитель




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю waganetka Отправить личное сообщение для waganetka

Сообщений: 99

Комментариев: 2

Оценок: 2

Треков: 0

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 19:56 »

DwayneBarry и все остальные спасибо за советы.Они не только поднимают уровень но и дают толчок творить дальше.

Vu Spec

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vu Spec

Сообщений: 2908

Комментариев: 360

Оценок: 10

Треков: 88

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 19:58 »

Это также как сводить кому-то. Или делать как кому-то нравится. Оду народу или серенаду возлюбленной.

Ясно же, что мы делаем по-своему все. И сведение не исключение. Очень важно делать эксклюзив, а не формат.

Сделав неправильный выбор однажды обнаруживаешь неизбежно, что все потеряно.


_________________
Record For The Real Force
Reason Resonances

-22-

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для -22-

Сообщений: 3061

Комментариев: 471

Оценок: 97

Треков: 17

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 19:59 »

Цитата:
Есть и другое правило - никогда не советуй прямо, что и как делать. Человек тебя возненавидит. Людям очень нужны советы, они готовы из кожи вон вылезти ради советов. Но только затем, чтобы не следовать совету.

да, именно так, но говорить всё ж надо, чтобы когда человек остается на едине с самим собой у него была альтернатива для размышления

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 22:15 »

Цитата:
А чтобы не следовать грамотному совету, нужна причина весомая - это ненависть к советчику.


Ужос нах.
Например, я с удовольствием слушаю советы или смотрю туторы. Отталкиваюсь от тех знаний, что уже есть и двигаюсь дальше. А то что ты пишешь - потемки. Хотя тутор с розовым шумом правильный указал. Новичкам сильно поможет. Нам, нубасам, только дай пищу.

Сведение - это не магия и не секретные знания монахов из Шамбалы.
Это баланс инструментов. Сильно помогает понимание, как и что слышит ухо человека. Пара-тройка годных туторов и практика, и усе.
Ничего военного там нет.

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: Секреты сведения !
« Дата: 31/05/15 22:20 »

Цитата:
когда я пришёл на сайт я вообще не умел сводить.


Да ты и щас не умеешь. Сравни свои работы и кого-нить из столпов.

Kosta

Профессионал




Отправить личное сообщение для Kosta

Сообщений: 2535

Комментариев: 1270

Оценок: 311

Треков: 39

Re: Секреты сведения !
« Дата: 01/06/15 5:58 »

Завязывайте какать в хорошей теме. Все что говориться будет полезно всем.

Продолжу разговор с Vu Spec про громкость и качество ) Искажения, добавление гармоник, клипинг. Пусть технически качество снижается, уху приятней искажения чем голая волна.
И если как ты говоришь 4 баса сделать (не лееринг) Все будет играть в одном частотном. Тут уже аранжировка, а не сведение. Раскидывать инструменты по всему частотному диапазону, тембры изначально выбирать, а не потом резать и кромсать eq.

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: Секреты сведения !
« Дата: 01/06/15 8:34 »

Насчет бэндпас фильтра задавал кто-то вопрос.
BP - фильтр пропускает лишь узкую полосу частот, это как совмещенный LP и HP фильтры с нулевым резонансом. Резонанс BP фильтра не создает горб на частоте среза, а регулирует ширину пропускаемой полосы.
Страница: « 1 2 3 4 5 6 ... 52 » Новая тема Ответить