ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Настройка сабвуфера
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Воскресенье, 19 мая 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 9

Участников: 0
Гостей: 9

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Настройка сабвуфера


Страница: 1 2 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1391

Оценок: 582

Треков: 61

Настройка сабвуфера
« Дата: 19/08/16 16:00 »

Друзья ! Вчера наконец то приобрёл первые мониторы.

M-Аudio bx5 d2





Технические характеристики:

Количество полос 2
Мощность 70 Вт
Диапазон воспроизводимых частот 56-22000 Гц
Частота кроссовера 3 кГц

Усилитель
Раздельное усиление НЧ и ВЧ (Bi-amping)есть
Отношение сигнал/шум 100 дБ
Интерфейсы балансный вход x2

Мониторы конечно звучат на троечку , но с учётом что бюджет крайне ограничен и та сумма за которую я их купил (8000р) за пару , (почти)новые с гарантией , это хороший вариант.

Пришёл домой , распаковал , подключил и расстроился. Баса нет. Для сведения не пригодны , бас не отследить вообще. Есть и положительные стороны , середина звучит очень хорошо , стерео панорама на четвёрочку , кристальные верха.

Вспомнил что у меня есть Сабвуфер ! Подключил и тут они раскрылись. Зазвучали как JBL305 , только с афигительным низом.



Технические характеристики Саба: Yamaha yst-sw216

Тип

напольная, активная, фазоинверторного типа
Акустическое излучение монополярная
Назначение сабвуфер
Состав комплекта
1 громкоговоритель

Характеристики
Количество полос 1
Мощность 50 Вт
Максимальная мощность 100 Вт
Диапазон воспроизводимых частот 25-180 Гц

Теперь низа с переизбытком.

И теперь встал вопрос ! Как правильно настроить Сабвуфер ? Как подружить его с мониторами ?

Куда его лучше поставить ? Как настроить частоту среза(с учётом характеристик моих мониторов) ?
Какую оптимальную громкость установить ?

Частота среза сабвуфера LOW и HI




_________________

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Настройка сабвуфера
« Дата: 19/08/16 16:53 »

Поздравляю с обновкой!
Ставь Саб под стенку, желательно в угол. Включай преференс и отстрой саб по вкусу. Дальше главное чтобы уши привыкли к таким настройкам (может потребоваться неделя-две).
https://cinemalounge.ru/vse-o-sabvuferax-part3/

Мониторы подключаются через саб? На нем есть кроссовер?

Можно в daw с помощью программного кроссовера разделить частоты и вывести на разные аудиовыходы.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1391

Оценок: 582

Треков: 61

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 19/08/16 17:36 »

Виталик , спасибо

Цитата:
Мониторы подключаются через саб? На нем есть кроссовер?

Можно в daw с помощью программного кроссовера разделить частоты и вывести на разные аудиовыходы.


На данном этапе мониторы и саб подключены паралельно , от ноутбука два кабеля , один на мониторы и второй на саб.

Наверное лучше мониторы подключить через саб ? На сабе есть переключалка LOWCUT и HICUT.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5628

Комментариев: 286

Оценок: 62

Треков: 11

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 19/08/16 20:34 »

Частое недовольство вызывает первое впечатление от студийных мониторов "нет низов". Сколько раз я слышал это на студи!
На самом деле они есть, просто не такие какими их хотят слышать. Мониторы - это как раз оборудование, которое выдает "правильный" звук, а не МЯСО как на танцполе, потому и воспринимается так.

К ним нужно привыкнуть и можно обойтись без сабвуфера. Но если он есть - это плюс, вот только не стоит забывать о том, что сабвуфер не должен испортить "правильность" звука своими низкочастотными сотрясаниями кишков.
Для того, что бы правильно свести, нужно слышать "правильный" звук, а сотрясанием кишков будет заниматься концертное оборудование, там этого добра с низами хватает. В любой автомагнитоле такие штуки, как усиление Loud - это в порядке вещей, считается как норма. Так что при сведении, главное не переборщить с низами.

Поосторожней там с сабвуферами. Ой намаешься ты в первое время, Олег, намаешься. Точно тебе говорю. Пока привыкнешь. Потом как по маслу пойдет!

Попробуй послушать свой трек на разном оборудовании и везде низы будут звучать по разному.

greev

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для greev

Сообщений: 1383

Комментариев: 110

Оценок: 40

Треков: 2

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 19/08/16 20:54 »

попробуй так, убери громкость саба в 0, включи синус звучащий в районе 60-80 гц (ноты А0-D#1 "по ризону") и прибавляй громкость, как только стало слышно и больше не надо. не для домашнего же кинотеатра

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1391

Оценок: 582

Треков: 61

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 19/08/16 21:38 »

Цитата:
попробуй так, убери громкость саба в 0, включи синус звучащий в районе 60-80 гц (ноты А0-D#1 "по ризону") и прибавляй громкость, как только стало слышно и больше не надо. не для домашнего же кинотеатра


Спасибо Гриня ! Завтра попробую. У меня возникла другая проблема , очень неудачно расположен компьютерный стол , прямо в углу и стоит так что лицом смотришь прямо в этот угол. В таком положении трудно разместить акустику и при усилении сабвуфера стена начинает гудеть , но по другому не разместиться , условия не позволяют. Поэтому саб отрегулировал пока так , чтобы стены не гудели.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1391

Оценок: 582

Треков: 61

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 19/08/16 21:44 »

Цитата:
Поосторожней там с сабвуферами. Ой намаешься ты в первое время, Олег, намаешься. Точно тебе говорю. Пока привыкнешь. Потом как по маслу пойдет


Установил акустику , слушаю всё подряд , начиная с 80ых заканчивая сегодняшним днём , привыкаю к звуку. Обнаружил что качество гуляет сильно и даже у именитых групп порой звучит каша. Думаю недельку послушать , потом попробую что-нибудь написать

Цитата:
Попробуй послушать свой трек на разном оборудовании и везде низы будут звучать по разному


Володя , я саб настроил пока так , чтобы он подчёркивал мид-бас , чтобы сильно не выделялся , чтобы просто понимать есть он или нет. В дальнейшем когда привыкну , начну его крутить


_________________

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 20/08/16 8:51 »

Цитата:
Наверное лучше мониторы подключить через саб ? На сабе есть переключалка LOWCUT и HICUT.

Да. Поставь кроссовер в положение high cut - low и регулятором volume отстрой баланс между сабом и мониторами так, чтобы ты слышал эффект Саба совсем немного по сравнению с тем, когда саб отключен.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1391

Оценок: 582

Треков: 61

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 20/08/16 10:59 »

Цитата:
Саба совсем немного по сравнению с тем, когда саб отключен.


Виталик спасибо ! Мониторы подключил через саб , но при переключении кросовера LOW-HI разницы на мониторах не почувствовал(без саба) . Саб отстроил как мне кажется неплохо. Проверял на совершенно разных треках , в том числе на своих , где практически нет баса , нашёл совершенно безумные треки с выпирающим сабом , в общем отстроил усреднённую громкость. С наушниками совпадает(sennheiser hd280 pro).

В итоге саба получилось совсем чуть-чуть , и у бочки теперь появился низ ! Да и низ в целом прослушивается очень чётко , вплоть до 20-30Hz

И главное , стены не гудят(на средней громкости)


_________________

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 20/08/16 11:12 »

Цитата:
Мониторы подключил через саб , но при переключении кросовера LOW-HI разницы на мониторах не почувствовал(без саба)

Похоже моники не выдают заявленный нижний диапазон. Либо при крайнем положении балансера фильтры на кроссовере не дают эффекта.
Цитата:
В итоге саба получилось совсем чуть-чуть , и у бочки теперь появился низ ! Да и низ в целом прослушивается очень чётко , вплоть до 20-30Hz

Отлично, это нам и нужно.
Теперь главное больше не трогать ручку баланса (volume) на сабе и дать ушам и привыкнуть к этому звуку.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1391

Оценок: 582

Треков: 61

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 20/08/16 13:23 »

Цитата:
Похоже моники не выдают заявленный нижний диапазон


Скорее всего так и есть. По ощущениям так они вообще от 80Гц начинаются

Цитата:
Теперь главное больше не трогать ручку баланса (volume) на сабе и дать ушам и привыкнуть к этому звуку.


Точно ! Я уже почти привык. В принципе мониторы не такие уж и плохие , работать можно , но только в связке с сабом.

Саб на удивление удачно вписался в общую картину. Нет провала в нижней середине и это очень радует


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1391

Оценок: 582

Треков: 61

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 22/08/16 21:22 »

Сегодня нашёл заманчивое предложение о продаже Focusrite 2i2 за 6500р , не удержался и купил. Карте 9 месяцев , в идеальном состоянии , ещё гарантия осталась. Пришёл домой подключил , и тут бас попёр из всех щелей , пришлось отключить сабвуфер. Мониторы раскрылись во всей красе , у них оказывается есть низ . Звук стал ровнее , а низ более плавнее и появилась такая детализация которую я на реалтеке просто не сышлал. И пространства добавилось процентов на 20. В общем тот бас который они выдают мне за глаза , на средней громкости стены начинают гудеть.

Не до оценивал я свои мониторы , с фокусом звучат на много интереснее
И наушники запели совсем по другому.

Я теперь слышу как работает компрессор
Каким же я был глухим.

Вот вам и Realtek HD , он походу вообще не выдаёт низ и звук в кашу превращает . В топку его. Фокус по сравнению с ней небо и земля.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5628

Комментариев: 286

Оценок: 62

Треков: 11

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 23/08/16 3:57 »

Цитата:
Вот вам и Realtek HD , он походу вообще не выдаёт низ и звук в кашу превращает

Оставим переливания из пустого в порожнее. У меня все выдает и низ и верх и без каши. Если тебе фокус помог - ну и слава Богу!

Все это может говорить только об одном: - Realtek HD это просто тип карточки, чип на котором она выполнена и драйвер для нее. т.е. АЦП. Но схематично в аналоговом тракте семейство этих карт может отличаться на разных компьютерах, хотя бы выходной мощьностью. То что у тебя и наушники и мониторы просаживают Realtek HD по мощьности, говорит только об одном, нагрузка на нее чрезвычайно высока.
Либо нагрузка слишком низкоомная (в том числе и мониторы, хоть и активные но дешевые), либо сама карточка слишком слабенькая. Ноутбук все таки. Производители ноутбуков не вкладывают схематичных затрат что бы достичь высокой выходной мощьности аудио. Ну не для того он, ноутбук. Да и места в нем мало, что бы проектировать выходные каскады Аудио на кремневых кристалах.

Так что как то так. Фокус у тебя сейчас играет роль усилителя для наушников, о чем тебе и писал greev. Собственно с чем тебя и поздравляю, хорошо что все хорошо.

ЗЫ Но на саму карточку Realtek HD ты зря пургу гонишь, честно тебе говорю... Все она выдает нормально!

greev

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для greev

Сообщений: 1383

Комментариев: 110

Оценок: 40

Треков: 2

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 23/08/16 9:41 »

Цитата:
Realtek HD

две недели на Realtek HD, единственный минус асио4алл которое когда запущенно не дает аудиодрайверу винды работать. в плане звука все ок, но это мамка не дешевая, там аудиотракт отделен от остальных компонентов и каналы распаяны на раздельных слоях платы, тишина кристальная. по мощности немного уступает внешним которые были, но немного прибавил на усилителе и усе. если б они нативный драйвер асио припилили, я б сказал - если вам не нужно фантомное питание для микрофона то - внешние карты нахер, да и вопрос с питанием решаемый

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1391

Оценок: 582

Треков: 61

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 23/08/16 12:12 »

Цитата:
То что у тебя и наушники и мониторы просаживают Realtek HD по мощьности, говорит только об одном, нагрузка на нее чрезвычайно высока.


Громкость на наушниках с Реалтек и Фокус одинаковая. Звук совершенно разный.

Цитата:
Но на саму карточку Realtek HD ты зря пургу гонишь, честно тебе говорю... Все она выдает нормально!


Видимо мне не так повезло с кодеком и ЦАП как вам


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5628

Комментариев: 286

Оценок: 62

Треков: 11

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 23/08/16 12:37 »

Олег, я понимаю, что ты сейчас на эмоциях, купил звуковую карточку, сразу "звук" попер со всех щелей - это все чисто по человечески понятно. Я же говорю, рад за тебя. Хорошо что все хорошо заканчивается!

Но ты реально смешал все понятия "звук лучше" в одну кастрюлю непойми чего. Ты смешал вольты и амперы с кодеками и ЦАП/АЦП, даже не отдавая себе отчет в том, что это совершенно разные единицы измерения, система координат.

Это все равно что объем воды измерять в киллометрах. Ну типа: - Ведро воды, это гавно, мало слишком. А вот море - ну это совсем другое дело. Черное море 422 км в ширину, ахрененная вода!

ЗЫ Ладно, Бог с тобой! А мы с Гриней по всей видимости так и останемся лохами на Realtek HD!

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1391

Оценок: 582

Треков: 61

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 23/08/16 13:18 »

Цитата:
Но ты реально смешал все понятия "звук лучше" в одну кастрюлю непойми чего. Ты смешал вольты и амперы с кодеками и ЦАП/АЦП, даже не отдавая себе отчет в том, что это совершенно разные единицы измерения, система координат.


Володя , я ничего не мешаю. Эмоции уже прошли. Говорю объективно , разница большая.

Цитата:
А мы с Гриней по всей видимости так и останемся лохами на Realtek HD!


Я не утверждаю что у вас с Гриней плохо звучит Реалтек , я утверждаю что он у меня плохо звучит

И кстати Лохами вас не считаю


_________________

greev

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для greev

Сообщений: 1383

Комментариев: 110

Оценок: 40

Треков: 2

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 23/08/16 13:51 »

Цитата:
И кстати Лохами вас не считаю
а может и отчасти напрасно... спалить карту за 600$ тупо на 35 градусной жаре играя игрухи и слушая музло, ну она еще конечно дышит и даже можно кому-нить впарить, но совесть! надо до ремонта доползти, вдруг песни приспичит писать . хотя имея нормальный встроенный звук просто лень вопросом ремонта заниматься. вот помню на ноуте был реалтек97 это канечно в сравнении с тогдашней эму0404 был тихий ужос - треск, фон, елеледушавтеле.

Surfer

Обитатель




Отправить личное сообщение для Surfer

Сообщений: 795

Комментариев: 354

Оценок: 97

Треков: 59

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 23/08/16 14:11 »

Парни я возможно буду неправ если влезу в вашу беседу. Мне помниться Вилли комментил что он в свое время давным давно паял простейший цап. Мне стало интересно, я погугил. Так вот цап это чаще всего микруха а с одной стороны к каждой ноге припаяно сопротивление, а эти сопротивления соеденены между собой еще сопротивлениями и все это на массу соедениносопротивлением. Это называется делитель напряжения. Так вот эти сопротивления должны быть точными прям пипец. Любое отклонение и звук уже не тот. А сопротивления теоретически отличаться могут. Я конечно могу ошибаться, пусть знающие люди поправят.

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5628

Комментариев: 286

Оценок: 62

Треков: 11

Re: Настройка сабвуфера
« Дата: 23/08/16 15:20 »

Цитата:
микруха а с одной стороны к каждой ноге припаяно сопротивление
Это для кружка радиолюбитель.
микруха выдает данные выходного напряжения в шеснадцатиричном представлении, которое сначала дешифратором нужно преобразовать в десятичное,
а уже потом навешать кучу сопротивлений. Все так, но давайте с ума сходить не будем.
Нет такого в Realtek HD. Микрочип - это и есть вся цифровая тряхомудия, которая прошита на одном кремневом кристале Realtek® ALC1150,
А это и есть Realtek HD и во всех компах он одинаковый. Аналоговый тракт, это немного другие схематичные решения. Отчасти это и есть входной и выходной усилители,
т.е. какие то коммутационные средства, а не математика.

А если уж говорить о кружке радиолюбитель, то такие вещи как усилитель мощьности можнно собрать при помощи паяльника за цену, чуть большую чем 450 руб, с учетом того, что к усилителю мощьности понадобится блок питания и пару навесных элементов. Ну там пару резисторов или кондеров и все...
Вот вам и девайс, именуемый в простонародье (т.е. среди аудиооборудования) как "Усилитель мощьности для наушников".

Выходная мощьность в 18 Вт. или 22 Вт. - хороший усилитель мощьности для наушников! К такому можно чуть ли не мониторы без усилка подключать, про наушники вообще промолчу.
И кстати, полет фантазии радиолюбителя, говорит ещё и о том, что можно собрать не просто усилитель мощьности, а разветвитель. Для двух наушников или для четрех, кому сколько душа пожелает.

Ну вот к примеру (88 x 2 = 176 руб.):
TDA2030AV, Одноканальный HI-FI усилитель мощности класса АВ, 18Вт, ± 22В, 3.5А, 22…22000Гц (88 руб.)




А вот ещё интересней, стерео (450 руб.)
TDA1552Q, Мостовой стерео усилитель 2 х 22Вт, 14.4В, 80мА, 4 Ом, 25…20000Гц




Цены указаны на сами микросхемы, т.е. цена усилителя будет немного подороже, но я думаю в пределах 1000-1500 руб, можно запросто собрать себе мегадевайс, помощьнее всяких скарлетов, пресонусов и лексусов!
Страница: 1 2 » Новая тема Ответить