ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - карта DMX 6Fire USB траблы
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Четверг, 2 мая 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 54

Участников: 0
Гостей: 54

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - карта DMX 6Fire USB траблы


Страница: 1 2 3 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 243

Оценок: 27

Треков: 19

карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 02/12/16 15:18 »

Может есть у кого такая карта, может симптомы у них у всех одинаковые, но вообщем пишу сюда.
Несколько дней назад появился странный писк, когда сидел в наушниках. Как появился не знаю, просто в один момент когда выключил музыку услышал писк. Начал исследовать. Писк в наушниках и в динамиках, которые ко 2 выходу подключены.
Если выключаешь компьютер то писк не пропадает даже если комп уже выключен. Пропадает только, когда отключаешь от электричества. и появляется опять когда при загрузке винды включается драйвер устройства. При этом он усиливается, когда начинается воспроизведение звука будь то аимп плеер, музыка в браузере или тот же reason.
Один раз был еще такой прикол, что, когда вынимал из разетки блок питания или штекер питания из самой карты и затем подключал обратно, появлялся какой-то треск также в наушниках и динамиках. Думал уже совсем кабздец, потому что несколько раз туда обратно передодключал и треск появлялся. Потом неожиданно пропал. Но писк остался. это даже не писк, а писк с шумом и он меняет тональность. Не знаю как описать его.

Предполагаю, что что то накрылось в карте. Но не представляю пока можно ли у нас в Энгельсе/Саратове подобное вылечить.

Вообщем кто что знает/думает по этой теме, отпишитесь пжлст.
Вот сама карта https://www.terratec.net/details.php?artnr=10546#.
WEFmfXSg8-U

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 02/12/16 15:45 »

Звуковуха на одной резетке с компом? Если нет - включи в одну.

wot_tak

Завсегдатай




Отправить личное сообщение для wot_tak

Сообщений: 190

Комментариев: 109

Оценок: 29

Треков: 25

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 02/12/16 16:07 »

Где то слышал подобное. Действительно, стоило переключить в разные розетки- пропало. Мало того, вроде и не при чем, казалось бы, да только грешат этим чаще всего "пилоты". Те, что с лампочкой в клавише, потому и использую чаще обычную переноску без лампуськи.

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 243

Оценок: 27

Треков: 19

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 02/12/16 18:11 »

Попробовал. Розетка в комнате одна. Комп подключен к ней через удлинитель с лампочкой) Взял еще один удлинитель подключил к той же розетке (розетка одна но с двумя... выходами). Удлинитель без лампочки.
Результат - без изменений.
При этом обратил внимание, что когда вставляю блок питания в разетку, то он искрит довольно заметно... Оба раза щас искрил.
Я от электрики и электроники далекий человек, но может это симпотом какой-нить?
До этого 5 лет на одном удлинителе и никаких нареканий. На макисмальной громкости тишина. Ухом не слышно по крайней мере, есть ли фон какой нить.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 02/12/16 18:26 »

Как вариант , попробуй подключить к другому компу


_________________

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 243

Оценок: 27

Треков: 19

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 02/12/16 21:12 »

Подключил к ноутбуку. Все так же. Шум, писк.

Я так подозреваю проблема в самой карте. Что то там начинает глючить. Может блок питания...

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 243

Оценок: 27

Треков: 19

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 02/12/16 21:21 »

Хотя врятле блок питания. Потому что если отключить-включить питание, то шум появляется не сразу, а сначала что то щелкает в наушниках и сразу писк. Но при этом если отключить от компа карту, то писк пропадет только после отключения карты от питания... То есть проблема в карте, но при этом программное тоже как-то влияет...

realson

ХипХопер Серебро




Отправить личное сообщение для realson

Сообщений: 544

Комментариев: 228

Оценок: 5

Треков: 35

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 04/12/16 1:49 »

Писк появляется после загрузки ОС? Как вариант, проверить, отключи от пк (выключенную), подключи любой источник к карте. По сути, должен работать усилитель на наушники, будет ли тогда писк проявляться?
Если писка (не писька))) не будет, то проблема в цифре на аппаратном уровне... это надо уже смотреть схему.
Ещё как вариант - попробовать прошить прошивку, даже если последняя стоит (если даст софт это сделать). Может какие аппаратно-программные касяки.


_________________
Со мной будте по ласковее. Вы имеете дело с чувствительным, легко возбудимым гаденышем...

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 243

Оценок: 27

Треков: 19

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 04/12/16 12:09 »

Отключил питание, отключил от компа. Подключил питание. Писка нет. Как только подключил к компу писк появился. То же самое на ноутбуке...
я тоже подозреваю что в схеме самой какой то сбой. Высох конденсатор какой-нить или что там еще бывает...
Прошивку посмотрю можно или нет.

Всем спасибо за участие!

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 243

Оценок: 27

Треков: 19

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 04/12/16 12:45 »

Не нашел как перепрошить...
Еще момент, если например на карте переключатель PAD первести в положение -20dB, то тон писка становится выше...
а если перевести крутилку Gain 1 в максимальное положение, то шум смещается в левый канал.
Может кто по всем этим признакам вынесет вердикт?

И если это на уровне схемы, то можно ли подобное вылечить?

realson

ХипХопер Серебро




Отправить личное сообщение для realson

Сообщений: 544

Комментариев: 228

Оценок: 5

Треков: 35

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 04/12/16 22:41 »

Цитата:
Отключил питание, отключил от компа. Подключил питание. Писка нет. Как только подключил к компу писк появился.

А сам усилок работает? Пробовал на вход подавать сигнал?

Надо определиться в какой части схемы проблема.
При подключении к ПК вероятно срабатывает ключ, и включает (питает) часть схемы которая и создаёт искажение. А что там может быть?... конденсатор высох... навряд ли, в подобных схемах используются твердотельные конденсаторы. Пищать может катушка (фильтр) какая. Кстати и в прямом смысле... пробовал саму карту послушать, нет там посторонних шумов?


_________________
Со мной будте по ласковее. Вы имеете дело с чувствительным, легко возбудимым гаденышем...

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 243

Оценок: 27

Треков: 19

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 04/12/16 23:40 »

На вход не пробовал.
Что значит "саму карту послушать"? я щас буквально ухо к ней приложил в ней писк очень похожий на тот что и на выходе...
Что самое любопытное, пока слушал, писк пропал. я послушал в наушниках и тишина. При этом раньше такого замечено не было чтоб он пропадал совсем (имею ввиду последние дни как сломалась пищала все время).
Ща пока писал пред. абзац опять вот писк сам исчез. Сижу в наушниках.
Как только нажимаю плей в вконтакте, то раньше чем начинает играть музыка включается писк. То есть как будто флеш плеер активирует что-то в карте и включается писк. Сама карта при этом тоже пищит.
Вообщем писк пропадает если ничего не играет. Если reason, то писк включается на этапе его загрузки.

Итого, карта сама тоже пищит. И этот писк то же самое что и на выходе.

realson

ХипХопер Серебро




Отправить личное сообщение для realson

Сообщений: 544

Комментариев: 228

Оценок: 5

Треков: 35

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 05/12/16 1:08 »

Цитата:
саму карту послушать

Ну это буквально ухо к ней приложить, что ты и сделал.
Если писк аппаратный совпадает с писком в наушниках, то вероятно это действительно катушка.
Карта уже не на гарантии? Если есть навыки электосхемотехники и работы с паяльником, то можно разобрать и локально определить по писку, что конкретно и где пищит. Заменить эту деталь на аналогичную.

p.s. Попробуй подай на вход сигнал, без пк. Если писк появится то это аналоговая часть, если всё будет играть без писка, то это цифра.


_________________
Со мной будте по ласковее. Вы имеете дело с чувствительным, легко возбудимым гаденышем...

werdes

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю werdes Отправить личное сообщение для werdes

Сообщений: 1647

Комментариев: 195

Оценок: 24

Треков: 27

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 05/12/16 6:35 »

Если я правильно понял по тексту, то вероятно пищит у тебя либо дроссель на входе бп, либо dc-dc преобразователь на фантомку.

Если отключение тумблера +48 не избавляет от писка, то фантомка мимо, и копать надо в выпрямителе.
Вот фото платы:



Верхний правый угол. Проверь визуально конденсаторы на вздутие. Скорей всего одному-двум пришел конец, и они не фильтруют напряжение, результат чего ты слышишь при повышении нагрузки.

Если продолжить пользоваться звучкой не исправив фильтр, потратив от силы 50р на детали, то ей может выбить микроконтроллер, в итоге останется только выкинуть.


_________________
Уголок маразма
Live Trigger v3.1
Kong Backdrop Generator

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 243

Оценок: 27

Треков: 19

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 06/12/16 0:06 »

Подал сигнал на линейный вход. Играет тихо и не пищит. пока играет, подключаю к компу, начитает играть значительно громче и появляется писк.
Гарантии у карты уже нет. Брал в 2010 году ее.
Отключение тумблера +48 не отключает писк.
Завтра, если шестигранники найду, разберу карту и отпишусь насчет вздутия.
Спасибо за участие!

realson

ХипХопер Серебро




Отправить личное сообщение для realson

Сообщений: 544

Комментариев: 228

Оценок: 5

Треков: 35

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 06/12/16 0:48 »

Ждём итогов вскрытия)


_________________
Со мной будте по ласковее. Вы имеете дело с чувствительным, легко возбудимым гаденышем...

werdes

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю werdes Отправить личное сообщение для werdes

Сообщений: 1647

Комментариев: 195

Оценок: 24

Треков: 27

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 06/12/16 3:32 »

Пока ищутся отвертки, проведи эксперимент.
Прокинь петлю с цифрового выхода на цифровой вход проводом rca (тюльпан).
В daw выставь входы-выходы на звучку.
Включи любую дорогу на воспроизведение и запись со входа звучки на параллельную дорогу.

Результат даст понять до или после ЦАП появляется шум.


_________________
Уголок маразма
Live Trigger v3.1
Kong Backdrop Generator

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 243

Оценок: 27

Треков: 19

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 06/12/16 19:17 »

Не знаю правильно ли я сделал, щас опишу процесс.
Кинул тюльпаны на цифровой вход. На микшере карты выставил в Digital In - COAX (еще OPT есть). В аблетоне вместо ASIO драйверов выбрал MME/DirectX. В качестве выхода указал DMX 6FIRE Digital Play, в качестве входа DMX 6FIRE Digital In.
На одну из аудиодорожек кинул файл. У второй дороги выставил значение In и указал в выкидном меню Resampling. Включил запись, началось вопроизведение. Звука я не слышал.
Потом переключил в ASIO драйвера обратно и послушал что записалось. Трек котрый включал записался, но определить есть ли шум не получилось. Слишком громко сам трек играет.
Тогда я создал файл с тишиной и пустил его вместо трека. Переставил опять драйвера. Пошла запись, но шум не записался. То есть тишина записалась только. На мне были наушники. Все это время карта пищала.
Если что-то не так сделал, то поправь.
Саму карту разобрал. На слух не получилось определить, что пищит. На взгляд все "боченки" не вздутые. А может я не знаю, что это значит. на всяк случай сфоткал один из "вздутых" коричневый на снимках. На карте есть еще один такой же коричневый, но у него верх не вздут. Хоть и немного, но на снимках видно, что есть вздутие.

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 243

Оценок: 27

Треков: 19

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 06/12/16 19:19 »


Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 243

Оценок: 27

Треков: 19

Re: карта DMX 6Fire USB траблы
« Дата: 06/12/16 19:32 »

Наверн надо отнести ее в мастерскую и пусть ее прозвонят.
Кста эти бочонки имеют разную температуру. Пару из них теплые, а один аж прям горячий чуть не кипяток (рядом с одним из вздутых располагается).
Вздутые и горячие находятся все в верхнем правом углу. Где вход блока питания. И оттудаж вроде как и пищит. Но чет у меня то ли в ушах заложило, то ли я тугой на ухо. Не могу сказать со 100% что именно оттуда писк. Либо же еще что-то подпискивает с левой стороны. Как-то так)
Страница: 1 2 3 » Новая тема Ответить