ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Обзор трека Special Signal
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 29 марта 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 19

Участников: 0
Гостей: 19

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Обзор трека Special Signal


Страница: 1 2 3 4 5 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 15:15 »

Долгожданное видео

В этом видео я постарался вкратце рассказать про структуру трека , микшер , мастер секцию , инструменты и эффекты. Так же рассказал немного о применяемой мной методике сведения по розовому шуму (тоже вкратце).

Не судите меня строго , видео-туториалы раньше никогда не делал , речь не готовил , импровизировал короче.



Ссылка на трек: https://www.reasonmusic.ru/modules/songs/file.php?
id=15286


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5593

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 15:54 »

Посмотрел видео и сразу испугался. Я подумал что сейчас прибежит -22- с требованиями удалить это видео с планеты земля, ведь в нем есть лупы.
Как же так, Олег? Лупыыыыыы!
Ты что наделал, паразит? Как ты мог использовать лупы, это же зло?

Ну пока он не прибежал, прибежал я и оставлю свою рецензию:

- Лупы, это хорошо! Я сам обожаю лупы, но только тогда, когда они лупы. А когда лупы играются оболочкой Омнисферы, ну хрен знает, это не то что бы плохо, скорее это просто не рационально. Я бы эти лупы, из той же Омнисферы или Стилуса, просто забаунсил в WAV как лупы. Это ничего бы по сути не изменило, зато разгрузило проект. Немного, но разгрузило.
Как бы, это просто вопрос оптимизации, но не всемирного потопа.
Из всего мне понравился подход к сведению по трем шинам Low, Mid, High. Это разумный подход, я бы и сам так делал, но мне лень, я сразу все в мастер мешаю, кучей. Эквалайзеров понавешал, где что нужно подрезал, и в общий котел. Но все же это лучше, чем всякие многополосные компрессоры на мастере.
Сколько не крутил я эти Изотоповские пресеты, с мастер эквализацией и компрессией, пришел к выводу, что все это зло. Лишний раз задавить динамику, тщетными потугами вывести супер-саунд за счет изотопа и его компрессоров - это все хрень. А вот разделить на Low, Mid, High на этапе сведения - вот это разумно! Гибко и удобно! Что хочешь, то и делай, с каждой полосой, на свое усмотрение.

- По розовому шуму, у меня почему то сразу мысль промелькнула: - А нахрена он нужен если его спектр всегда одинаковый. Можно же в скинах там, к FabFilter пририсовать какую нибудь кривую от розового шума и не забивать проекты лишними Ghost дорожками для него. Ну типа кривая есть и ладно, по ней и ориентироваться. То есть сам шум, как таковой то и не нужен, нужна его кривая, а её можно и фломастером на мониторе нарисовать.
А вот в видео, которое ты когда то давно тут публиковал, с розовым шумом, там чувак немногопо другому делал. Он же включал этот шум и каждый эквалайзер крутил на его фоне, ну подстраивал так сказать, что бы на фоне шума звучало. Вот там, в том видео мне все это показалось бредом.
У тебя же все намного проще, как бы ты просто визуально придерживаешься какой то кривой, которую и считаешь эталоном. Ну впринципе это нормально!

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 16:15 »

Цитата:
Я бы эти лупы, из той же Омнисферы или Стилуса, просто забаунсил в WAV как лупы. Это ничего бы по сути не изменило, зато разгрузило проект.


В моём проекте так и реализовано. Забаунсен фрагмент на 4 квадрата и размножен по трек , в нужной последовательности. Сам Стилус неактивен. Это касается и Омнисферы.

Цитата:
Можно же в скинах там, к FabFilter пририсовать какую нибудь кривую от розового шума и не забивать проекты лишними Ghost дорожками для него.


Вот как пририсовать кривую в скинах к фабфильтру я так и не въехал. По этому и использую большую (в 10 минут) дорожку с шумом. Если говоришь что так можно , попробую разобраться.

Цитата:
А вот в видео, которое ты когда то давно тут публиковал, с розовым шумом, там чувак немногопо другому делал. Он же включал этот шум и каждый эквалайзер крутил на его фоне, ну подстраивал так сказать, что бы на фоне шума звучало.


Мне это тоже показалось бредом , по этому я и решил визуализировать этот процесс.

Цитата:
Как же так, Олег? Лупыыыыыы!


Вот не люблю я долго с перкуссией возиться , пока её придумываешь , вся идея растворяется в голове. Проще накидать лупов и от них плясать. Потом можно вообще их удалить и переделать ударку или оставить и добавить что-то новое , своё например , это как вариант , а их много


_________________

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 16:16 »

В следующем видео расскажу про мастеринг , там тоже будет интересно


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5593

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 16:39 »

Цитата:
Вот как пририсовать кривую в скинах к фабфильтру я так и не въехал. По этому и использую большую (в 10 минут) дорожку с шумом. Если говоришь что так можно , попробую разобраться.
Ой, не! Пардон! Видимо с другим плагином перепутал. В некоторых есть настройки скинов GUI интерфейса плагинов, в том же Nexus например или Spire. Импортируются даже, есть авторские всякие там, с ромашками.
Сейчас глянул, в FabFilter нету. Интерфейс не настраиваемый.

Ну и ладно. Пускай будет дорожка с шумом, как дополнение к скину FabFilter!

TeoNeo

1 место




Отправить E-mail пользователю TeoNeo Отправить личное сообщение для TeoNeo

Сообщений: 1785

Комментариев: 555

Оценок: 105

Треков: 43

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 16:43 »

Олег, с интересом посмотрел видео
Тема про розовый шум интересная. Я конечно понимаю что на фоне всех этих омнисфер Пятый ризон тут тихо курит в сторонке, но тем не менее для любителей пятерки - как, например для меня, можно использовать спектр розового шума в Spectralab. Буду пробовать, экспериментировать
Удачи, и про мастеринг видео давай

TeoNeo

1 место




Отправить E-mail пользователю TeoNeo Отправить личное сообщение для TeoNeo

Сообщений: 1785

Комментариев: 555

Оценок: 105

Треков: 43

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 16:54 »

Ах да, еще тема про сведение не раскрыта) Заинтриговал про лоу хай и мид, а все-таки принцип до конца не ясен...

HBeerya

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для HBeerya

Сообщений: 1094

Комментариев: 0

Оценок: 1

Треков: 0

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 17:01 »

Цитата:
Тема про розовый шум интересная.
И крайне спорная.
Всё началось со статьи в SOS десятилетней давности, где один инженер рассказывал методику использования розового шума для черновой отстройки изначальных уровней перед сведением. Эффект глухого телефона помноженный на дилетантизм интернетовских убергуру привёл к таким потрясающим техникам как эквализация каждого трека под шум и им подобных.
Это я без претензий к автору топика, сам видео посмотрю с большим интересом. Но таки с подобными вещами надо быть аккуратней.

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 17:04 »

Цитата:
про лоу хай и мид, а все-таки принцип до конца не ясен...


Там всё просто. В проекте создаются 3 группы. LOW(низ) MID (середина) и HI (верха)

В группу LOW направляю все низкочастотные инструменты , бочки , кики , басы и Саб басы.

В Группу MID я направляю все среднечастотные инструменты , такие как Пэды , пианинки , синты , вокалы. Короче всё , что звучит в середине спектра.

В группу HI я направляю всю перкуссию. Хайхэты , Снейры , тарелка и всяки писчащие эффекты.

Таким образом я могу работать с каждой группой отдельно. Могу повесить Компрессор на группу LOW , чтобы склеить ёё , обработать фильтрами , да всё что угодно.

В группе MID например можно повесить реверберацию , или прописать на нё автоматизацию , чтобы не трогать низ и верх.

В группе HI удобно работать со всей перкуссеей разом.

И потом есть возможность очень быстро отстроить баланс трека относительно Низа , середины и верха.

На пример в последний момент , перед экспортом , понимаешь что в треке много низа , можно это очень бысто поправить с помощью одной ручки на пару децибел. То же касается и верха.


_________________

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 17:07 »

Цитата:
сам видео посмотрю с большим интересом. Но таки с подобными вещами надо быть аккуратней.


Попробуй поэкспериментируй по моей методе. Сам убедишься в её полезности. Андрюха вот kuvay подсел на нё плотно

Это и в правду удобный помощник. Слух естественно остаётся всегда в приоритете


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5593

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 17:27 »

Олег, я только одного не понял: - Почему, кривая шума у тебя в Фабфилтре под каким то линейным скосом, слева направо, сверху вниз. Как то плучается ВЧ как буд то проседают, хотя на самом деле это не так.

Я посмотрел, попробовал, при том с твоим же шумом по ссылке под видео. А меня почему то ровная АЧХ, по всему спектру.

Но зато, я чисто из любопытства решил проверить пару своих "шедевров"...


Урааааааааааа! Я гений!
Оказывается я делал это все без розового шума, с бананами в ушах! Я просто счастлив!
Олег, ты просто не представляешь, насколько клевое у тебя получилось видео! Я сегодня как буд-то заново родился, поверил в себя так сказать!
Не каждый день узнаешь, что у меня фирмовый саунд!

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 17:41 »

Цитата:
Почему, кривая шума у тебя в Фабфилтре под каким то линейным скосом, слева направо, сверху вниз.


Это нулевой срез (0db на октаву).



Правильнее всего располагать спектор именно с нулевым срезом , так честнее

И чтобы правильно проанализировать свой трек , ты должен подстроить самую нижнюю часть спектра к кривой шума (как показано на рисунке 1) , это можно сделать с помощью фэйдера на треке референса , постепенно поднимая её , пока она не упрётся в кривую. Чтобы привязать референс к шуму.


_________________

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 17:45 »

Цитата:
Но зато, я чисто из любопытства решил проверить пару своих "шедевров"...


Если хочешь , кинь мне свой трек , я прогоню его через шум , проведём эксперимент


_________________

-22-

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для -22-

Сообщений: 3061

Комментариев: 471

Оценок: 97

Треков: 17

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 17:58 »

Vladiger
Цитата:
прибежит -22- с требованиями удалить это видео с планеты земля, ведь в нем есть лупы.

Для сильно стареющих людей - лупы есть в любом треке. А вот использовать пресеты, да ещё и вот так, без изменений - это показатель низкого уровня.

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 18:00 »

Почему нулевой срез ? потому что наш слух не линеен. Когда мы слышим ровный звук (розовый шум например или качественно сведённый трек) звук разной частоты воспринимаются нами с разной громкостью.

Если воспроизвести два звука разной частоты , первый 1000гц , а второй 50гц , то для того чтобы ваш слух воспринял их с одинаковой громкостью , необходимо чтобы звук 1000гц был к примеру 20db , а звук 50гц был громкостью в 80db , согласно теории Флетчера - Мэнсона.

По этому срез в 0db самый честный , и я бы порекомендовал привыкать именно к таким настройкам анализатора


_________________

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 18:01 »

Цитата:
использовать пресеты, да ещё и вот так, без изменений - это показатель низкого уровня


Да я и не кичусь своим уровнем

И потом какая разница , что ты использовал в треке ? Главное то результат , а он есть


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5593

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 18:02 »

Цитата:
Правильнее всего располагать спектор именно с нулевым срезом , так честнее
Во, пасиба! Вот над этим я чот не особо заморачивался, но спасибо, тоже все наперекосяк стало!

Цитата:
Если хочешь , кинь мне свой трек , я прогоню его через шум , проведём эксперимент
В смысле "прогоню через шум"? Так я же прогнал уже. Ну сейчас вот срез в 0 поставил, ну наклонилась линейность АЧХ чисто визуально, а суть то не поменялась. Ну все тоже и осталось.
Точно подгонять по низу как на рисунке 1, я особо не вижу смысла? Зачем? На мастере все равно лимитер стоит, амплитуду как бы все равно делат "какую нужно", я же про общую ЧХ...

На картинке видно, низ чуток выскочил из орбит, середина слегка провалена, а ВЧ почти в ровень. Если мысленно сместить "линию горизонта" так сказать, ВЧ окажутся легка придавленными. Все как бы по "эталону"

Цитата:
А вот использовать пресеты
Я тоже так делаю. У меня нет времени на занятия всякой ерундой. Кому нужно, пускай крутят. А мне нужен звук, а не пресеты. И если в пресетах он меня устраивает, да на кой чорт я его буду крутить?

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 18:05 »

Цитата:
Точно подгонять по низу как на рисунке 1, я особо не вижу смысла? Зачем?


Чтобы видеть точные отклонения в других частях спектра.

Подгоняя низ к кривой , можно точно увидеть какой идёт перекос и прям эквалайзером поправить или ручками громкости.


_________________

-22-

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для -22-

Сообщений: 3061

Комментариев: 471

Оценок: 97

Треков: 17

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 18:07 »

Vladiger
Цитата:
У меня нет времени на занятия всякой ерундой.

Талант называется. Развивается по средствам длительных проб и ошибок
Vladiger
Цитата:
Кому нужно, пускай крутят.

ни кому нужно, а кто умеет

HBeerya

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для HBeerya

Сообщений: 1094

Комментариев: 0

Оценок: 1

Треков: 0

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 11/03/18 18:10 »

Цитата:
Попробуй поэкспериментируй по моей методе. Сам убедишься в её полезности. Андрюха вот kuvay подсел на нё плотно
Дык проходили уже...
Очень ситутивная штука, хотя розовый шум стандарт в настройке акустики студий и т.д. В общем полезен для избежания грубых ошибок, но не более того. Уж как некий "идеальный спектр" точно рассматривать нельзя.
P.S.: Увидел в видео Самплу и чуть не расплакался. Как же я её раньше любил!
Цитата:
А вот использовать пресеты, да ещё и вот так, без изменений - это показатель низкого уровня.
Низкого уровня кого или чего? Саунд-дизайнера? А ежели композитора?
Цитата:
согласно теории Флетчера - Мэнсона
Прошу прощения за нудность, но не теории и кривые.
И они устаревшие, современный стандарт - ISO 226-2003. Ежели не обновили уже
Страница: 1 2 3 4 5 » Новая тема Ответить