ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - По поводу динамики
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 17 мая 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 6

Участников: 0
Гостей: 6

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - По поводу динамики


Страница: 1 Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

По поводу динамики
« Дата: 12/07/23 16:08 »

Вычитал , что у разных стилей есть свои рамки динамического диапазона. Попса например не может звучать с большим динамическим диапазоном , она просто не будет восприниматься как попса. И классика не может звучать с маленьким динамическим диапазонам , потеряется воздух. А как насчёт инструментов внутри микса ? Скажем попса , какие тембры должны звучать с какой динамикой или можно при мастеринге просто поджать всё сразу ? Или как ? Есть тут какие то правила ?


_________________

Highwave

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Highwave

Сообщений: 870

Комментариев: 416

Оценок: 128

Треков: 12

По поводу динамики
« Дата: 12/07/23 23:26 »

Выпил я Джима и бима, и думаю о разном. Помню был молодым и мечтал стал крутым музыкантом, а потом работа, то се, время нет. А и правда если посвятить жизнь музыке и заниматься этим 24/7 то реально можно стать профи и добиться определенных успехов, а если на пол шишечки, как хобби, то будешь и не там и не там.
А жать как, никто не знает, у всех свои рецепты, музыка вообще не точная наука, ну а вообще "говорят" что все нужно делать на этапе сведения, а мастеринг не большие финальные штрихи.


_________________

vitalee

Профессионал




Отправить личное сообщение для vitalee

Сообщений: 823

Комментариев: 158

Оценок: 69

Треков: 9

Re: По поводу динамики
« Дата: 18/07/23 6:23 »

Попса может быть разной но всё зависит от аранжировки и подборов звука. Про микс сейчас сложно сказать стопроцентно не слушая определенный материал вижу что больше акцент на середину и меньше низов, наверно, что б сильнее звучало с разных устройств радио, телефон - где нет Саба как такового. Но повторюсь попса она разная. Смотря на что акценты


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: По поводу динамики
« Дата: 18/07/23 9:06 »

Смею предположить, что у щит контроля меньший ход динамика , от сюда и меньшая динамика звука ? Соответственно и жмут чтобы была лучшая переносимость на телефонах и других щит АС ?

Тогда акцент на середину и вокальный диапазон частот вполне логичный. Понял , спасибо.

А если взять что-то более спокойное , медленное , не классику , а скажем чилл ? Там есть возможность более широко использовать динамику , для передачи воздуха и акцентов . Пытаюсь понять на сколько жать каждый отдельный тембр , пэды , синты , рабочий барабан , вокал. Ведь можно сделать 10DR , а можно и 6DR. Или это чисто художественная история ?


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: По поводу динамики
« Дата: 18/07/23 10:01 »

В разных видосах показывают работу компрессора и как нужно жать , но на сколько нужно жать и для каких целей никто не объясняет, разбирайтесь сами. А ведь с помощью компрессии можно удалить звук и приблизить. Ведь звук , который дальше , у него меньше информации доходит до нас и динамика меньше , или больше?


_________________

vitalee

Профессионал




Отправить личное сообщение для vitalee

Сообщений: 823

Комментариев: 158

Оценок: 69

Треков: 9

Re: По поводу динамики
« Дата: 18/07/23 17:43 »

Я лично использую.референс треки когда миксую но помимо компрессии надо понимать что то что в твоём треке это не то же самое что и в референс . сама сатурация, тембры, возможно и тональность. но это помогает ориентироваться. количество компрессоров зависит что ты хочешь вытащить или насколько задраить звук. нет точного правила. это в первую очередь надо слушать и все на разное записывают и соурс разный и плотность звука. я иногда и по 3 компрессора иногда и 1 иногда ничего. это все же от микса зависит и самого звука ну и что б ты хотел получить в итоге. , стараюсь каждый звук вытащить ибо я не делаю ту музыку где нужна сильная динамика. новая музыка она более вся поджаиа, что б потом можно было достать громкость.

от разных факторов зависит сколько и на чем а нужно ли вообще иногда можно и испортить передать плотную бочку и будет мыло без деревяшки. все надо в сравнении с похожем по стилю жанрам это помогает орентир настроить.

я всегда загружаю в сейшен микса ещё один или 2 трека как ориентир.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: По поводу динамики
« Дата: 18/07/23 19:27 »

Я сейчас очень плотно погружен в пространство, анализирую как мозг понимает что звук далеко или близко или вообще сзади . Мозг это делает автоматически, даже с закрытыми глазами. Стоишь например на улице и слушаешь как работает грузовик например , который метров в 20 от меня. Слушаешь динамику , транзиенты , частоты . Потом подходишь ближе и делаешь выводы ,на сколько поменялся звук. Потом пытаюсь в ДАВке экспериментировать с воображаемым пространством.

Что я понял за динамику: у близкого объекта динамика прослеживается лучше , слышно тихие звуки довольно громко , чувствуется что динамика шире. У дальнего звука всё сливается в кашу и выделяются только самые резкие звуки/транзиенты , чувствуется что динамика стала меньшей , вот такие наблюдения. А вот как мозг понимает что объект находится сзади я пока не понимаю. Экспериментирую с фазой , но пока безуспешно.

Помню у Стинга была песня , не помню как называется, но в какой то момент он что-то выкрикивает и слышно ну реально как будто он стоит сзади справо и даже голову поворачиваешь не произвольно , т.к знаешь что сзади точно никого нет. Очень интересный эффект , но как повторить не понимаю. Наверное это при записи нужно делать со стерео микрофонами .


_________________

vitalee

Профессионал




Отправить личное сообщение для vitalee

Сообщений: 823

Комментариев: 158

Оценок: 69

Треков: 9

Re: По поводу динамики
« Дата: 18/07/23 23:07 »

ты как бы сам ответил уже на вопрос по идее. пространство это поидее игра с фазой и панорама с громкостью стерео . сегодня от iZotope есть плагины для этого они идут в relay или как то так называется. а вообще эта система сераунда у меня есть в модуле Roland Integra 7 я очень люблю этот модуль тупа отличные звуки для работы. но и там эта функция типа в пространстве расставить инструменты и даже если у тебя нет сераунд ты в стерео это можешь услышать примерно. а вообще сегодня есть плагины для этого.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: По поводу динамики
« Дата: 19/07/23 9:03 »

Цитата:
ты как бы сам ответил уже на вопрос по идее


Ответил , да не совсем ответил. По идеи чтобы звук чувствовался сзади , обязательно нужен звук спереди и чтобы они были в одном пространстве. Я пробовал разные плагины эмуляции пространства, но результат не вдохновил. То-ли я что-то делаю не так , то-ли плагины так себе (работаю в стерео)


_________________

grils

3 место




Отправить личное сообщение для grils

Сообщений: 100

Комментариев: 76

Оценок: 16

Треков: 10

Re: По поводу динамики
« Дата: 19/07/23 10:19 »

Цитата:
Наверное это при записи нужно делать со стерео микрофонами .


Как-то давным давно, дома с приятелем записывали акустическую гитару. Он играл, я слушал. Записывали на рекордер зум. Во время записи, я пару раз выходил из комнаты, за новой порцией пива и, прослушивая потом запись в наушниках, в тех моментах, когда я шуршал тапками по полу, хотелось назад обернуться, настолько было сильно чувство, что звук сзади.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: По поводу динамики
« Дата: 19/07/23 10:27 »

Цитата:
хотелось назад обернуться, настолько было сильно чувство, что звук сзади.


Вот , это подтверждает мою теорию о стерео микрофонах и звуках спереди и сзади. А вот как это сделать с помощью одних лишь плагинов пока не понятно.


_________________

xmen

Синт-Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для xmen

Сообщений: 104

Комментариев: 218

Оценок: 64

Треков: 18

Re: По поводу динамики
« Дата: 19/07/23 12:07 »

Всем здрасте, Олег попробуй vst PANORAMA7, говорят что там звук вокруг и даже наверху и внизу всё это может звучать.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: По поводу динамики
« Дата: 19/07/23 13:19 »

xmen , спасибо за наводку. Панорама у меня есть , я её крутил , звук вроде вращается, но такого эффекта как я описал выше не услышал , возможно не разобрался толком.


_________________

Страница: 1 Новая тема Ответить