ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - послушный шум
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Вторник, 16 апреля 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 28

Участников: 0
Гостей: 28

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - послушный шум


Страница: 1 2 3 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

IceStrom

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для IceStrom

Сообщений: 788

Комментариев: 560

Оценок: 1

Треков: 100

послушный шум
« Дата: 04/03/08 13:37 »

Поставлю вопрос сначала общим.

Скажем есть белый шум, аболютно одинаковый по всему частотному диапазону, то есть плотность распределения одинаковая во всем слышимом спектре (может и не шум, а просто малотональный сэмпл, что бывает чаще). А я хочу этот шум использовать в своей композиции. Но dark ambient писать не хочу, а хотел бы, чтобы все было гармонично. То есть шум этот, хотел бы привести к той или иной тональности. Так вот, как это сделать?

Ответы которые пришли в голову самому:

1) Потерять в гармонии и использовать VST софт, а ля голосовой подсторойщик, тиа auto-tune, плохо, что время его реакции не стремится к бесконечности, поэтому с шумом это навряд ли поможет. Зато с сэмплами некоторыми - пажалста. Главное сделать исправление более грубым.

2) потерять в тембре звука, снять с него модуляции, и вокодированием сигнала наложить на звуковую подложку какого-либо синтезатора.

3) свернутть фурье-образ сигнала с откликом системы, которая работает в определенной тональности - вообще идеальный вариант. То есть чисто теоритически можно попробовать взять фортепианный аккорд, записать отклик системы, и свернуть с ним любой другой сигнал, теоритически, останутся только правильные амплитуды и частоты этой тональности, а еще лучше взять не фоно звуки, а звуки без модуляций - синусные волны.

Нооо.. это все не так быстро, я думаю может есть какой-то софт... подскажите?


_________________
https://soundcloud.com/lekktroflightproject

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 13:55 »

высшая математика+анализ сигналов и математическое моделирование....жесть чувак ты реально порвал мне тут мозг))))))))))))
еще раз - ты хочешь сделать тональность у шума. а что тебе мешает взять например узкую полосу bp фильтра и выделить нужную ноту, причем сделать это в синте только посмотри какая частота определяет ноту до. А так пиши свой софт если ты программер в чем я уверен раз такие жуткие вещщи пишешь))))))
я вообще белый шум обычно подмешиваю к басу например или к какому нибудь лиду и то это только для того чтобы звук посадить в микс поинтереснее.

IceStrom

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для IceStrom

Сообщений: 788

Комментариев: 560

Оценок: 1

Треков: 100

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 14:02 »

2 Compoz: генерировать нойзовый звук тональный не так сложно.. а вот привести готовый вав к тому, что хочется - вот вопрос важности, если уже есть.. скажем вот взял я твой шум и хочу что-то делать))) И обычно касается не абстракции белого шума, а скорее просто нойзоподобные звучки.... Или даже просто живые записи чего-нибудь..

Смешивать шум с инструментами - прикольная мысль кстати композ)) получится интересный эффект)) наверное)) не пробовал, поковыряюсь.. )

+ софт не надо писать, конволюцию можно сделать в аудишне вроде даж... просто где брать образы для свертывания...


_________________
https://soundcloud.com/lekktroflightproject

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 14:31 »

Дааа нуу тебя нааааа...Айс!!!

По всему треку реально ли это сделать плотным нойзом? Врядли. Может, будет легче, если взять несколько шумов, разной ширины спектра. Затем "разбить трек", т.е. выбрать определенне частоты, средние скажем, в своей полосе, и уже под полученную волну "подогнать" свой участок шума. А потом свести их всех. На 8 полос разделить к примеру...

А вот насчет софта, чтобы подогнать сигнал под сигнал пусть даже в маленьком спектре - хрен знает...

IceStrom

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для IceStrom

Сообщений: 788

Комментариев: 560

Оценок: 1

Треков: 100

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 14:36 »

2 ADio: свертка производится по всему массиву, тем лучше, чем длиннее будет тональный сигнал в дискретах, абсолютно точно теоритически должно все подогнаться.. дома попробую... можно и без обработки подогнать трек под сэмпл шумовой скажем... только толку в этом)))


_________________
https://soundcloud.com/lekktroflightproject

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 15:28 »

слушай а что такое свертка и все эти термины? просто своими словами скажи чтобы в следующий раз понимать в чем дело))

CJelectric

BrokenBeat King




Отправить личное сообщение для CJelectric

Сообщений: 264

Комментариев: 73

Оценок: 16

Треков: 22

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 16:38 »

2 IceStrom: шум это - беспорядочная волна, в ней нет гармонии, а есть гармоническая волна - saw, scquare, sin...
Сделать гармонический шум невозможно, это нонсонс, но есть выход - комбинировать их, другого выбора нет к сожалению.

IceStrom

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для IceStrom

Сообщений: 788

Комментариев: 560

Оценок: 1

Треков: 100

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 16:48 »

2 CJ Electric: шум - это волна, в которой все гармоники спектра имеют одинаковую амплитуду, соответственно, если изменить амплитуды отдельных гармоник и добиться соотношения, действительного для одной из тональностей, получится звук - омбинация синусных волн, но уже тональной, она не будет называться шумом, но звучать будет как шум...


_________________
https://soundcloud.com/lekktroflightproject

CJelectric

BrokenBeat King




Отправить личное сообщение для CJelectric

Сообщений: 264

Комментариев: 73

Оценок: 16

Треков: 22

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 16:52 »

Я даже не могу представить как это будет звучать...
Я в теории звука не особо....

musy

Обитатель




Отправить личное сообщение для musy

Сообщений: 761

Комментариев: 1

Оценок: 0

Треков: 0

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 16:57 »

IceStrom
веселый ты товарищ!
думаю если нужен был бы тебе совет - спросил бы понятными словами
а так копаться в учебнике по физике чтобы показать тебе еще больше понтов - извини но читать было прикольно
пасиб.
с наступающим Женским Днем!

IceStrom

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для IceStrom

Сообщений: 788

Комментариев: 560

Оценок: 1

Треков: 100

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 16:58 »

2 Compoz: вот тебе небольшой конспект лекций на тему свертки. прочитай. там корчво довольно написано, но думаю смогу объяснить зачем это нужно в плане музыки. Например берем какой-то охренительный концертный зал, в котором обалденная акустика, записываем его реакцию на единичный импульс Кронекера (типа петарду взрываем и пишем отражения), потом сворачивая эти отражения со звуками любых инструментов, получим будто бы они все играли в этом зале, прикольно для орекстро, серьезной работы над саундтреками и так далее. Такая штука есть в SONAR и называется она Convolution Reverb.

2 CJelectric: а я проведу опыт, узнаемсс как звучит))))


_________________
https://soundcloud.com/lekktroflightproject



Прикрепить файл:
Прикрепленный файл:РазмерХитов
zip Tss3lec.zip 40.85 KB 1220

IceStrom

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для IceStrom

Сообщений: 788

Комментариев: 560

Оценок: 1

Треков: 100

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 16:59 »

2 musy: если это так и называется, и не более понятных слов, как частотный диапазон, и так далее.. просто если не знаешь - другое дело, так я как бы не впустую, с удовольствием объяснил бы заинтересовавшемуся человеку что я и зачем я пытаюсь спросить.

Просто я считаю, что некоторые вещи надо знать и из физики, что это не то, чтобы "пипец как нужно любому музыканту", но поможет понимаешь многое понять в синтезе, в работе, в том, что есть что и как что работает. просто возникнет меньше вопросов.

з.ы. и тебя с женским днем.


_________________
https://soundcloud.com/lekktroflightproject

CJelectric

BrokenBeat King




Отправить личное сообщение для CJelectric

Сообщений: 264

Комментариев: 73

Оценок: 16

Треков: 22

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 17:08 »

Это можно будет использовать как эффект какой-нибудь.
Наверняка прикольно получится.
Я бы не отказался послушать как это можно реализовать.

IceStrom

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для IceStrom

Сообщений: 788

Комментариев: 560

Оценок: 1

Треков: 100

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 17:57 »

Вот значит мои эксперименты с конволюцией:

1) Сгенерировал в Adobe Audition нестационарный шумовой процесс (white noise)

2) Нестационарный процесс пипец как орал, сделал ему -12дБ =))))))

3) затем в ризоне сделал, причем ОШИБОЧНО сделал ДЛИННЫЙ тональный файл синусный, включающий ноты C, D, D#, G.

4) сохранил в вавку, сделал импульсный файл, импульсный файл оказался ппц каким огромным (11 мб), сколько - то там дохрена точек, почуял неладное, думаю да ладно.

5) свернул с ним шум.

6) поржал))) потому, что исказило шум в такой пипец, что аж страшно, он стал очень тихим так, что при +20 дБ был нормально слышен, зато шума не было совсем, была только тональная составляющая с постепенно возрастающей амплитудой...

7) почесал репу, подумал. что накосячил и надо бы взять минимально короткий файл импульса.

8) в ризоне синусной волной мальстрома поставил 1/64 ноты (в темпе 120) на ноту "до" каждой октавы.

9) конвертнул в вав

10) в итоге получил импульсный файл на 1208 точек, всего 19 чтоли кб весом.

11) свернуо с ним шум.

12) получил ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. на выходе фильтра был шумовой, тональный сигнал. Звучание конечно то еще у него... Но это абстрактный файл.

13) резюме: берем файл, делаем минимальной, ватще минимальной длины тональный отклик, сворачиваем, получаем нечто, содержащее еще шумы, но при этом с сильно потерянными верхнимим частотами.. вопчем пока результаты таковые, в дальнейшем кому интересно можно покопаться и дальше =)

файлы прилагаются...

https://webfile.ru/1782263

~2.2mb


_________________
https://soundcloud.com/lekktroflightproject

HertzLab

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для HertzLab

Сообщений: 2769

Комментариев: 61

Оценок: 20

Треков: 20

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 18:44 »

Это... а заачем в Ризоне то?
Достаточно и в адобе так-же сделать синусоиду - более честную к примеру.
+ отрезать всё что больше 1 периода.
?


_________________
"Новорожденных же надо воспитывать так: обмыть, накормить и выпороть, приговаривая: "Не пиши, не пиши, не пиши!" © А.П.Чехов

IceStrom

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для IceStrom

Сообщений: 788

Комментариев: 560

Оценок: 1

Треков: 100

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 18:57 »

2 HertzLab: ну в приципе да - ты прав, в ризоне просто можно по всем октавам забить, а в адобе не смотрел насчет этого, а вообще конечно логичнее отрубить все дальше оодного периода.. )))


_________________
https://soundcloud.com/lekktroflightproject

musy

Обитатель




Отправить личное сообщение для musy

Сообщений: 761

Комментариев: 1

Оценок: 0

Треков: 0

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 19:14 »

IceStrom
То что я знаю это мое личное дело причем заметь я тебя не оскарблял
(я намеренно написал тебе свое замечание понимая твою реакцию и повторю его еще раз)
ТО ЧТО ТЫ НАПИСАЛ МОЖНО БЫЛО БЫ НАПИСАТЬ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ.

а вопрос о знаниях нужно оставить в покое. Это НЕКРАСИВО давать оценку другим людям тем более когда не знаешь с кем разговариваешь и в теме ли.

IceStrom

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для IceStrom

Сообщений: 788

Комментариев: 560

Оценок: 1

Треков: 100

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 19:37 »

2 musy: слушай оставь полемику об эстетике, есть тема поста. есть мое видение, есть то, как я вижуи как могу объяснить то, что хотел бы.

В моих мыслях это выглядит именно так, поэтому так и пишу. если у тебя выглядит иначе - напиши по-другому... Я только рад буду, увидев то же самое простыми словами. Правда, окажи содействие.

А касательного "личного дела" - я на него и не посягаю, и вопроса о твоих личных знаниях, заметь, не поднимал, фраза "если не знаешь" - несет абсолютно абстрактный характер - мысль о том, что если человек не знает, то я как бы пишу вроде чекаво. мысль, обращенная к тебе в качестве дискутивной темы.

Никаким людям оценку не давал - вел беседу строго по направлению тематики.

з.ы. любишь ты флуд, а =) можешь написать проще - напиши, че разгонять-то) можешь быть лаконичнее - будь, можешь быть мудрее - действуй.


_________________
https://soundcloud.com/lekktroflightproject

musy

Обитатель




Отправить личное сообщение для musy

Сообщений: 761

Комментариев: 1

Оценок: 0

Треков: 0

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 20:02 »

IceStrom
з.ы. любишь ты флуд
я попросил тебя оценку людям не давать

Тебе надо ты и думай как спросить чтобы люди тебе ответили.я твой вопрос не понял (тр..ать мозг после рабочего дгя смысла невижу)
Если тебе нужны были всего навсего импульсы для ревера то поищи их тут
там кстати и импульсник бесплатный (легальный и все дела присутствуют)
https://www.knufinke.de/sir/links.html
прости если не понял твоего вопроса
как говорят у меня на работе - плохой преподаватель всегда обьясняет непонятно..хороший - интересно
подумай об этом на досуге между свертками индукциями и непрерывными биекциями

IceStrom

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для IceStrom

Сообщений: 788

Комментариев: 560

Оценок: 1

Треков: 100

Re: послушный шум
« Дата: 04/03/08 20:09 »

2 musy: я не даю тебе оценку, я высказываю свое мнение =) вещи разные, не кипятись, и не хами. Речь абсолютно не об импульсах реверба.

Если ты не понял о чем, прошу прощения, великодушно извиняюсь, что не интересно объяснил, как говорится, раз уж я по-твоему плохой препод - на лекции можешь не ходить. )) у меня не стоит задачи тебя гостам обучать)))
(приер хамства, того, как делать не надо)

задача просто решить сверткой вопрос транспонирования звуков...

2 all: ребят. если не ясны мои мысли... скажите просто в чем именно.. я постараюсь как бы.. выразить иначе то, что происходит у меня в голове...


_________________
https://soundcloud.com/lekktroflightproject

Страница: 1 2 3 » Новая тема Ответить